Représentations

Les représentants familiaux, issus des Associations Familiales sont les porte-paroles de TOUTES les familles. Ils siègent dans des organismes et instances touchant à des aspects très variés de la vie familiale.

>>> Consulter le livret du représentant familial

 

Liste des représentations

(T) Titulaire

(S) Suppléant

 

Droit de la Famille - Parentalité - Enfance

•Association de Gestion des structures de la petite Enfance du Florival - Guebwiller - Mme FRUHAUF C.

• CAACommission d’Agrément pour l’Adoption • M. André BUBNEDORF (T) – Mme Virginie SELLGE (S)

• CAF 68Caisse d’Allocations Familiales du Haut-Rhin-

M. Fabien BOLOGNESE (T) - M. Joel BOURQUARDEZ (S)

M. Pascal GANTZER (T) - M. Claude BROBECKER (S)

Mme Josiane GULLY (T) - Mme. Christel PROUST (S)

Mme Virgine SELLGE (T) - Mme Solange GARIN (S)

• CDPECommission Départementale de la Protection de l’Enfance – M. Fabien BOLOGNESE

• CFPEConseil de Familles des Pupilles de l’Etat – M. André BUBENDORF (T) – Mme Virginie SELLGE (S)

• CREAICentre Régional pour l’Enfance et l’Adolescence Inadaptée – M. Fabien BOLOGNESE (S)

• LAEAV - Lieu d’accueil et d’Ecoute  pour Auteurs de Violence – M. Fernand THUET (S) – Mme Christiane KOBEL (T)

- Schéma Départemental Enfance et Protection de l'Enfance - M. Fabien BOLOGNESE

- Schéma départemental Petite Enfance - M. Fabien BOLOGNESE

- Schéma départemental des Services aux Familles - M. Fabien BOLOGNESE - M. Fernand THUET

- Membre du Jury chargé de la délivrance des diplômes dans le secteur funéraire - M. Fernand THUET - M. VIOLEAU

 

 

Economie - Consommation - Emploi

• CCAChambre de Consommation d’Alsace – M. Fernand THUET (T) 

Comité de Concertation des Usagers SNCF - M. Fernand THUET

• CCUComité de Concertation des Usagers SNCF – M. Fernand THUET (T)

• Commission Départementale des Taxis et Voitures de Petite Remise – Mme Béatrice FRIEH (T) – M. Fernand THUET (S)

• Commission Départementale de la Sécurité Routière – Mme Béatrice FRIEH (T) – M. Fernand THUET (S)

CLT3P - Commission Locale des Transports Publics  Particuliers des Personnes - Mme Virginie SELLGE

• Comité local des Usagers “QUALIPREF” – M. Fernand THUET (T) – M. Fabien BOLOGNESE (S)

SPERC - Service Public de l'Education Routière et du Permis de Conduire - Mme Béatrice FRIEH (T) - M. Fernand THUET (S)

 

Education – jeunesse – Numérique

• CDENConseil Départemental de l’Education Nationale – M. Fernand THUET

• CDJSVA - Conseil départemental de la Jeunesse, des Sports et de la vie associative - M. Fernand THUET

 

Cohésion sociale - Vulnérabilités

CCAPEX - Commission Spécialisée de Coordination des Actions de Prévention des Expulsions Locatives - M. BOLOGNESE - M. DE SOUZA - MME BARELLE

CCAS - Centre Communal d'Action Sociale - (67 représentants en 2017)

Commission Départementale de Surendettement des particuliers - M. DE SOUZA - MME FUKAS

 

Habitat – Cadre de Vie – Environnement

• ADILAssociation Départementale pour l’Information sur le Logement  – M. Fernand THUET (T)

APPARTAssociation Logement Personnes Fragiles  – M. Bernard GLAENTZLIN (T)

• Commission de Sélection d'appel à projet social DEPARTEMENT - M. Fabien BOLOGNESE

• Commission de Sélection d'appel à projet social ETAT - Centre provisoire d'Hébergement - M. A. BUBENDORF (T) - M. J.J. FUSSNER (S)

• CLAH - Commission Locale d'Amélioration de l'Habitat - Mme TREIBER A.

• CCSPLCommission Consultative des Services Publics Locaux

               – Ville de Colmar – M. Paul COLLIN   - M. Fernand THUET

               – Communauté d’Agglomération de Communes – Colmar- M. Paul COLLIN

               – Département du Haut-Rhin - M. Fernand THUET     

- DALO - Commission de Médiation - Mme Emmanuelle FUKAS

• OPHOffice Public de l’Habitat             

               – Habitats de Haute-Alsace – M. François TEMPÉ

               – M2A Habitat Mulhouse – M. Fernand THUET

               – Pôle Habitat Centre Alsace – M. Paul HERTZ

               – Val d’Argent Habitat (Ste Marie-aux-Mines) – Mme Annie TREIBER 

               – Saint-Louis – M. Michel SAMSO 

               – Thann – M. Hubert ORTLIEB 

 

Santé - Protection sociale - Vieillesse

• ARSAgence Régionale de la Santé 

 Territoire de Démocratie Sanitaire n° 5 - M. Fernand THUET (T) - M. Paul COLLIN (S)

Commission territoriale des usagers - M. Fernand THUET

Commission Spécialisée en santé Mentale - M. Fernand THUET

Conseils locaux de Santé Mentale de Mulhouse - M. Fernand THUET - M. PHillipe M.

Commission Régionale de Conciliation et d'Indemnisation - M. André KARPOFF (T)

Conférence Régionale de la Santé et de l'Autonomie d'Alsace - M. André KARPOFF (T) 

 CCAPA - Comité Consultatif d'Aide Personnalisée à l'Autonomie  - Fernand THUET (T)

CDAC - Conseil Départemental de la Citoyenneté et de l'autonomie

           - Personnes âgées et retraitées - M. Fernand THUET

            - Personnes handicapées - M. Roger STEIGER

CPAM du Haut-Rhin

IGRLA - Institut de Gestion du Régime Local Agricole - M. Marc Schneider

MSA - Mutualité Sociale Agricole - Alsace - M. Marc Schneider

Commission d'Attribution d'Aide Juridictionnelle - Mme Sophie PIERSON

CARSAT - M. Claude BROBECKER (S)

Schéma d'Amélioration de l'accessibilité des services au Public - M. Fernand THUET

 

Etablissements hospitaliers – Conseil de Surveillance et Commission des relations avec les Usagers et de la Qualité de la Prise en Charge

  • Colmar - Hôpitaux Civils Pasteur - Fernand THUET (T)

• Colmar – Centre Départemental de Repos et de Soins (CDRS) – Mme Josiane GULLY (T)  – M. Rémy GREINER (S)

• Colmar - Hospitalisation à Domicile (HAD) - Mme Annie TREIBER (S)

• Ensisheim et Guebwiller – Hôpitaux civils Soultz-Issenheim – Mme Gabrielle LAMMERT (T) - Mme Evelyne THURNHERR (S)

  • Guebwiller - Clinique Klorian Solisana - M. Bernard GLAENTZLIN (T)

• Mulhouse – Clinique du Diaconat Roosevelt – M. Fernand THUET (S)

• Mulhouse – Clinique du Diaconat – Fonderie – Mme Danielle KIEFFER (T)

• Mulhouse – Centre hospitalier du Moenschberg Emile Muller – M. André BUBENDORF (T)

• Munster – Hôpital Local Haslach – M. Jean-Jacques FUSSNER (T)

• Oderen – Hôpital Saint-Vincent – Mme Alice ARNOLD (T)

• Pfastatt – Centre hospitalier – M. Charles STEINBERGER (S)

• Ribeauvillé – Hôpital local – Mme Annie TREIBER (T)

• Rouffach – Centre hospitalier spécialisé (CHS) – Mme Josiane GULLY (T)

• Saint-Louis – Polyclinique des 3 Frontières – M. Charles STEINBERGER (S)

• Sentheim – Centre de convalescence St-Jean de Dieu – M. Fernand THUET (S)

• Sierentz – Hôpital local – M. André BUBENDORF (T) – M. Thierry NIDERMANN (S)

• Soultz-Issenheim  – Hôpital local – Mme  Gabrielle LAMMERT (T) – Mme Evelyne THURNHERR (S)

• Trois-Epis – Centre Médical de la MGEN – M. Rémy GREINER (T)